Архив за день: 27.07.2006

ИГРА В ГО. Дзёва

Иноуэ Инса Инсэки (1785 – 1829) родился в Ивами, в той же семье, откуда вышел IV Хонинбо Досаку. Поэтому и его настоящая фамилия была Ямадзаки. Он был учеником VIII Иноуэ – Интацу Инсэки и в 1810 году стал Х Иноуэ. Он сыграл 11 замковых игр, и приведенная ниже партия – одна из них. В 1824 году он уступил главенство в семье своему ученику Ансэцу и ушел в отставку. Он достиг 6 Дана.
Этот Ансэцу в дальнейшем известен как XI Иноэу – Гэнан Инсэки. Иноуэ Гэнан Инсэки (1798 – 1843) очень любил менять имена. Его первое имя было Хасимото, и он был из рода самураев. В возрасте шести лет он стал учеником Хаттори Инсюку 6 дан (1761 – 1842) и взял имя Инсэцу, которое позднее сменил на Рисэцу. Кстати, он не был тем Ансэцу, который играл знаменитую «красноухую» партию. Там бился его ученик, Акабоси Инсэцу. В 1819 году он поступил в ученики к Х Иноуэ Инса, и снова изменил имя, на сей раз на Иноуэ Ансэцу. В том же году он сыграл свою первую замковую игру, получил в ней 2 камня от Хонинбо Гэндзё и выиграл одно очко, хотя позже саму партию называл Шедевром Гэндзё. В 1824 году он стал главой семьи Иноуэ и в последний раз поменял имя. В 1828 произведен в 8 дан. Следующие 10 лет ушли на борьбу с Дзёвой, которому все-таки в 1831 году досталось звание Мейдзина. 7 лет спустя Дзёва отказался от титула не оговоря, правда, в чью пользу. Поэтому в 1838 году Гэнан подал прошение о назначение его на пост Мейдзина, но 13 Хонинбо Дзёсаку, не имея возможности самому претендовать на высшее звание, так как он имел только 7 Дан, предложил чтобы Гэнан сначала сыграл с его учеником — Сювой. Первая партия матча из запланированных 20 состоялась в 1840 году. Сюва черными выиграл 4 очка.

Устрашенный силой Сювы, Гэнан отказался от продолжения матча и забрал свое заявление с просьбой о звании Мейдзин. Два Года спустя, он снова рискнул сразиться с Сювой, и проиграл. Тем не менее, его великий соперник Дзёва, комментируя эту вторую партию, заметил — Гэнан по силе игры достоин звания Мейдзин, но его беда в том что он чуточку неправильно выбрал время появится на свет. Их был четверо – тех, кто по силе был достоин звания Мейдзин, но так и не поднялся выше 8 Дана. Кроме Гэнана — это Гэндзё, Титоку и Сюва. Их называли четверка Мудрецов. Пожалуй, в турнире этой четверке больше всего бы выиграл Сюва, а проиграл бы — Гэнан
Во времена этой партии как предпологают одни, Дзева имел тот же 6 Дан что и Инса, а стало быть играл с ним на равных. То есть, Белые и черные по очереди без коми. Другие считают, что Дзёве уже был присвоен 7 Дан, а значит он мог брать черные камни лишь в каждой третьей партии. Кстати, это была последняя замковая игра Инсы, который выиграл четыре, проиграл пять и две партии свел в ничью. В этой партии Инса, игравший белыми, попытался построить очень большое Мо-Йо, но в конце концов, как и в жизни, оказался на шаг позади Дзёвы.

Поединок Го между хонимбо Дзёва и Иноуэ

**Белые: Иноуэ Инса Инсэки
Черные: Хонинбо Дзёва**

по книге Охира Сюдзо-сэнсэя Избранные партии прошлого.
«Игра шестая, Дзёва, великий чемпион».

«Охира Сюдзо сенсей. «Избранные партии прошлого». Издание 2002 года. Тираж — сто экземпляров.

Игра первая. Шедевр Досаку. 19 ноября 1683 года. Дворец Сегуна. Белые — сенсей Хонинбо Досаку. Их поступь мудра. Черные — на форе два камня, сенсей Ясуи Сюнти. Я ставлю третий ход. Ход мастера — отказ от пустых углов, подход и знакомство с черным спокойствием. Сенсей Хонинбо Досаку. Родился в Ивами. Настоящая фамилия — Ямадзаки. Поменял ее, когда стал четвертым главой дома Хонинбо. В 1678 году получил титул Мэйдзин, достигнув девятого Дана. Известен под именем Госей — Святой Го. Много потрудился над совершенствованием старинного стиля Ясуи.

Охира-сенсей ведет меня… Ходы мастеров, пронзительные как колодцы. Колодцы времени. Старое фусеки, превосходное никкенбираки, рукопашный бой, атака и защита, обмен — фурикавари, сомнительный ход, решающее сражение. Изысканная игра, соединение сверху и снизу, цель противника, разрушение в центре, скрытая ко-борьба, территория на небесах, безопасность до конца. Последний рисунок — пятнадцатый. Он называется «Партия жизни». Домо аригато, Сенсей, только Вы могли так написать. Вы видели эту партию во сне. Я думаю, это был даже не сон. Таких ярких и точных снов не бывает.

«…в наши дни есть обычай называть двухфоровую каменную игру, в которой, давший фору, проигрывает очко — партией жизни. Этот обычай берет начало с этой партии. 277 ходов. Черные выиграли одно очко».

статья Игоря Гришина, Черно-белая игра для господ, сайт игра го и Путь Го

Хонинбо Сюсаку (1829-1862)

Хонинбо Сюсаку (1829-1862) родился недалеко от Хиросимы. В 9 лет попал в столицу и поступил в ученики к Хонинбо Дзева. Одиннацатилетие ознаменовалось получением Первого Дана, а в 17 лет – он уже 4 Дан. При этом успел сыграть с Гэнаном Инсэки, выиграв 3 партии из четырех. Сила его игры потрясла опытного Инсэки. В 19 лет Сюсаку женится на дочери своего учителя и объявляется наследником Дзевы, став при этом 6 даном. Двадцатилетие отмечено его появлением во дворце Сегуна. За последующие 13 лет Сюсаку провел 19 замковых игр, многие из которых выиграл.