Архив за день: 31.12.2006

Го. Искусство Владения.

Го. Искусство владения.

Умение владеть всегда ценилось очень высоко.

Говорим ли мы о владении знаниями, ремеслом, землёй, капиталом, людьми – в любом случае для успешного владения чем-либо необходимо иметь не только целостное знание о предмете, но и умение сохранять и приумножать полученное, другими словами, управлять.

За время существования человечества было создано множество практик, направленных на постижение искусства владения. Древнейшая из них — Го, система обучения управлению через игровую практику.

Своими корнями Го уходит в вечность. Комплекты, похожие на современный комплект Го, были найдены в Древнем Египте, в Индии, в Тибете. Первые письменные упоминания о Го относятся к II тысячелетию до Р.Х. – в это время игра пришла в Древний Китай. В Китае Го утвердилось как элитарная аристократическая игра. Долгое время Го не покидало пределы императорского двора – искусством Го занимались лишь Император и военная аристократия. В VII веке Го перешло в Японию, где получило распространение среди владетельных самурайских родов.

В наши дни искусство Го преподаётся в японских военных академиях и бизнес-центрах. В каждой восточной корпорации есть отдел изучения Го. С недавних пор Го начало развиваться и в России.

Цель партии Го – овладеть частью игрового поля, получив не меньше, чем другой участник игры. Побеждает тот, кто более действенно использует имеющиеся средства – время, землю, капитал.

Партия Го представляет собой непрерывный поиск идеальных решений, которые вместе составляют путь, метод владения. И цель изучения Го – научиться получать, сохранять, приумножать собственность, иными словами, управлять, владеть.

Поле для игры Го представляет собой доску с расчерченной матрицей 19*19, на которую участники игры поочерёдно выставляют камни своего цвета. С помощью последовательных действий игроки преобразовывают пустоту доски в полезное пространство, а затем – в территорию.

Для успешной игры требуется умение анализировать и оценивать существующее положение и прогнозировать его дальнейшее развитие с течением времени, с учётом возможных действий противостоящей стороны. Го позволяет углубить своё стратегическое видение. Неудивительно, что многие выдающиеся стратеги древности были Мастерами Го.

В наши дни конкуренция во всех сферах человеческой деятельности достигла небывалых масштабов, поэтому умение увидеть возможности и действенно использовать их до сих пор очень востребовано. Игра Го способна сформировать стратегическое мышление, необходимое для эффективного управления капиталом, территорией, людьми.

И, быть может, именно Го станет движущей силой зарождающейся русской аристократии – людей, готовых использовать своё искусство владения на благо страны и общества.

Москва, Ararat Park Hyatt.
30 декабря 2006 г.