Архив за год: 2008

Стратегична ли курица, несущая яйцо?

Поиск ответа на этот вопрос приводит к необходимости понять, что есть стратегия. Допустим, что стратегия проявляет себя в возможности выбирать. Тогда на память приходит знаменитая формула выбора самурая: «между жизнь и смертью — выбирай смерть».

Почему воину необходимо выбирать между жизнью и смертью – смерть? Об этом выборе пишет Ямамото Цунэтомо в знаменитом кодексе «Сокрытое в листве». Не является ли жизнь безусловной ценностью, сверхценностью, выбор относительно которой не имеет смысла?

Видимо, лишь через такой предельный выбор отказа от сверхценности, от которой нельзя отказаться, и возможно становление человека. Становление человека, как владельца самого себя, владельца самой своей жизни.

Может ли животное делать такой выбор? Точнее спросить, какое живое существо способно на такой волевой выбор? Понятно, что животное может умереть с тоски, убиться по неразумию или в ином состоянии потери контроля над собой. Но может ли живое существо, за исключением человека, делать осознанный, волевой выбор между жизнью и смертью? Ответ на этот вопрос, возможно, требует предварительного ответа на вопрос, кто или что способно на волевой выбор. Хотя поиск ответа на этот вопрос, скорее всего, приведет исследователя к противоречивым или многозначным выводам. И, конечно же, потребует дать определение воли и её связи с сознанием.

Чтобы избежать погружения во всеобщую теорию всего, попробуем для начала сузить рамку и исследовать формулу о выборе самурая.

Выглядит странным, что именно через выработку в себе воли на прекращение жизни, согласно многим серьезным учениям, и обретается жизнь. То есть, человек становится владельцем своей жизни в момент предельного отказа от неё. Становится хозяином, отказываясь от предмета. Возможно, в этом и состоит суть владения – право и воля отказаться, остановить? Тогда противоположность владения – рабство – в факте обладания предметом при безволии от него отказаться (как с кольцом Всевластия)?

Видимо, язык понятий, которым пользуется наше сознание, настолько перепутан, что говорить на нем без противоречий вряд ли возможно. При этом, чтобы увидеть целое, необходимо смотреть на часть, а чтобы увидеть часть, необходимо смотреть на целое. Видимо, видение возможно лишь через подобное одномоментное со-зерцание двух несовместимых между собой уровней.

Возникает частный вопрос: как действовать, если даже в понятиях, которыми строим сознание и мышление, заложены взаимные противоречия? Возможно, что поиск недеяния, как высшего способа действия, — это следствие осознания противоречивости деятельности?

Но здесь есть и второй вопрос: стоит ли доводить каждую идею до своего предела ( и есть ли этот предел?), или же пытаться искать середину, дающую относительное равновесие, позволяющее двигаться? Конечно, при поиске середины, будут упущены «фланги», например, полагаемые как безусловные аксиомы или апории. То есть будет потеряно целое, или наоборот обретено?

Как быть с формулой о выборе между жизнью и смертью – смерти? Следует ли доводить её до предела или же искать с её помощью равновесия? И какое равновесие может дать эта формула? Возможно ли прочтение этой формулы в обратном значении: выбирай между жизнью и смертью — жизнь? И тогда смысл формулы: в указании на волевой выбор, а две возможные стороны выбора помогают осознать важность факта выбора, волевого действия по выбору?

курица и вопросы стратегии

Стратегия, видимо, по своему определению, требует волевого выбора, подобного тому, о котором говорит «Сокрытое в листве». Выбор в пользу жизни почти невозможно отследить. Он, похоже, заложен как императив природой или Богом. Может ли быть императив – волевым выбором? Видимо, может на высших ступенях владения собой. И тут уместно задуматься о библейской истории об отпадении от Бога, как рекомендованном пути стать Богом.

И тогда, в попытке ответить на вопрос темы: стратегична ли курица – необходимо задать несколько вопросов. Является ли курица мастером, то есть владеет ли она собой? Если владеет, то какой критерий покажет это? Может ли курица осознанно выбирать между жизнью и смертью? Или необходима система критериев, а одного этого недостаточно? Как положить границы стратегии, за которыми её нет? И есть ли у неё границы? Может ли солдат выбирать на войне, быть субъектом стратегии по её определению (по канонам стратегии)? А может ли выбирать полководец? Есть ли промежуточные звенья между солдатом и полководцем, заполняющие интервал между ними, или существует разрыв?

Поставленные вопросы выводят обсуждение на уровень высокой абстракции. Но при этом вперемежку обсуждаются конкретные предметы (курица) и абстрактные понятия (стратегия, воля, жизнь, смерть, организм, механизм), одновременно являющиеся конкретными качествами (стратегичность, живое, волеизъявление). В итоге, обсуждение подобных тонких и неочевидных вещей (считающихся при этом очевидными) на противоречивом языке, представляется трудно исполнимым. А длительная практика подобных рассуждений может привести к вырождению мышления, превращению живого ума («мозга» в языке школы) в псевдоум, построенный софизмами и бессвязными фрактальными цепочками. «Псевдоум», очень похожий на высшую форму сознания. Или это и есть высшая форма сознания — потеря его нормальной связности? И может ли быть положена граница подобным трансформациям связности?

Возможно, что именно в искусстве работать с подобными бесконечными цепочками и состоит мышление. То есть, в умении выбирать рамками пересечения цепочек, вычленяя группы перекрестков, которые и образуют целое поле смысла. Но такой подход к исследованию требует простых и понятных правил игры, которые позволят проводить различения, кристализуя опыт, а не размазывая его в формулировки, лишенные содержания. И здесь важный вопрос: выдерживать ли функциональную, результирующую рамку, привязывающую плод мышления к «земле» или же отказаться от каких-либо рамок в пользу самого процесса, то есть двинуться в «небо». И конечно же, следует ответить на вопрос о том, что есть результат, где земля и где небо. Так как есть опасность, что и здесь всё перевернуто с ног на голову.

Френч и законодатели мод

Френч и законодатели мод

Что делает простые, казалось бы, вещи — стильными?

Тот, кто их кроит и шьет? Тот, кто рекламирует? Тот – кто их носит?

Вот, например, любопытно узнать, кто превратил военный мундир в стиль, ныне именуемый френч…

Казалось бы, название отсылает исследователя некоторым образом и во Францию, и в Британскую империю (по-английски «френч» (French) значит — французский). Но почему именно так взялись называть приталенную военную форму с четырьмя накладными карманами (или без оных), с воротником-стойкой (или — отложным) и пятью металлическими (как правило) пуговицами? Да по той же причине, что и брюки галифе, которые ввел в международную моду одноименный французский генерал-ковалерист…

Френч же получил название по имени британского фельдмаршала Джона Дентона Френча (воевавшего – вот уж совпадение! — во время первой мировой войны во Франции).

Штатский френч Иосифа Сталина. Шелк

Но кто и что сделал этот особого рода пиджак популярным в качестве гражданской одежды?

Кто-то говорит, что всё началось с революционной и послереволюционной России – где, во-первых — не хватало тканей и производственных мощностей, а во-вторых, многим людям хотелось выглядеть по-военному браво. Иосиф Сталин стал символом этого стиля на многие годы…
Кто-то утверждает, что нет – всё пошло с Китая, первый президент которого доктор Сунь Ятсен носил френч в самых разных ситуациях и рекомендовал это делать согражданам. Его услышали миллионы. Среди них был и будущий председатель Мао…

Кто-то указывает как на пример – на премьера Индии Джавахарлала Неру…

Но кто же перенёс этот стиль в наше время? Кто отобрал у френча накладные карманы, слишком явно отсылающие к военной форме? Кто снял его с диктаторов, а с френча – диктаторский дух? Кто превратил его в одеяние, способное сочетать отчасти — и парадность мундира, и строгость облачения священника, и лаконичность одеяния восточного мудреца?

Игорь Гришин и Михаил Емельянов в форме школы Восхождение

Возможно – начало процессу положил сэр Джон Леннон, которому так шел купленный где-то мундир музыканта военного оркестра времен Первой мировой войны, подкинул (может песней о сержанте Пеппере, а, может, просто своим видом, а, может – и словом) дизайнерам идею превратить френч в предмет туалета многих наших элегантных современников? Случайно разве на аукционе Cooper Owen Plc он был приобретен за 100 тысяч фунтов стерлингов?

Группа Битлз в костюмах в стиле френч

Вообще, военные истоки можно найти во многих аристократических историях, связанных с модой.

Так, король Эдуард VII, царствовавший в Британской империи до самого 1910, стал законодателем мод ещё ребенком – наследнику престола сшили костюм матроса военно-морских сил. Представители лучших британских семей подхватили патриотическую идею. А вслед за ними – множество землян.

Король Великобритании Эдвард VII- справа, -  с сыном - слева - и внуками - в центре

Его высочество, а затем – величество, остался законодателем мод и стилей и в молодости, и в зрелости, и вообще — навсегда. Благодаря ему, например, в обиход вошли ткани, объединённые термином «принц уэльский» – те, что издали кажутся однотонным, но на которых, подойдя ближе, можно различить довольно крупную клетку.

Светский лев, знаток вин, любитель обильного стола и тонких блюд, Эдуард сделал мужскую одежду своего времени более удобной, чем она была прежде. Одним из первых он стал носить сегодняшний галстук (по-английски: four-in-hand). А когда с возрастом слегка раздобрел, то придумал не застегивать нижнюю пуговицу жилета, что вскоре и стало каноном.

Благодаря Эдуарду VII многие мужчины носят сегодня брюки с манжетами. Знатоки моды рассказывают историю о том, как однажды в дождливую погоду король чтобы не замочить брюки, взял, да и подвернул их. Придворные последовали его примеру. Их скопировали лучшие портные Лондона. Дождь закончился, а манжеты остались.

Считается, что вершиной деятельности царственного законодателя моды стало внедрение смокинга. Когда-то английские денди надели фраки в пику засилью французских нарядов, Эдуард же сделал смокинг-джекит парадной одеждой, в противовес засилью фраков (превратившихся к тому времени в униформу дирижеров и официантов). Он же ввел и черный галстук вместо белого… На шелковых лацканах не оставалось следов случайно упавшего сигарного пепла. А он очень любил сигары – добрый король Эдуард VII…

В 1894 году появился на свет его наследник – внук — будущий король Эдуард VIII. Нельзя сказать, что он был блистательным приемником во всем (отрекся от престола, чтобы жениться на американской актрисе Уоллис Варфилд), но титул законодателя мод он унаследовал в полной мере.
Подлинный герой века джаза — помните «Великого Гетсби»? — он сделал популярными цветные пиджаки, туфли из крокодиловой и змеиной кожи. А кроме того – первым завязал галстук знаменитым ныне «виндзорским» узлом и изобрел несколько его версий.

С тех пор в мире изменилось очень многое – расцветки многих государственных флагов, покрой военных форм и, конечно же — расцветки галстуков. А узел – остался.

Костюм Мастера Го. Разработан школой Восхождение

Опубликовано с любезного разрешения автора — Дмитрия Петрова.

Название игры Го и корень «го» в русском языке

Японское название «И-Го» для игры, известной в Китае как Вейцы или И, было разработано в период между 10 и 16 веком. Сам иероглиф, озвученный как «Го» состоит из двух частей: камень и раковина. Иероглиф «И», первый в полном японском названии игры «И-Го», означает «окружать». То есть И-Го дословно можно перевести как «окружать камнями». Иероглиф «Го» был специально сложен для названия игры. Мастера, создававшие этот иероглиф выбрали для его озвучивания слово «Го». Почему они не остановились, к примеру, на уже известном китайском слове «Ки», которое означает примерно то же самое?

Версия школы «Восхождение» предлагает взгляд, который может показаться надуманным. Но как ход мысли наша версия, на мой взгляд, интересна. А, возможно, и отражает правду. Давайте задумаемся, в каких словах нашей семьи языков (индоевропейской группы) используется корень «Го». Например, в Китае государство обозначается иероглифом с озвучкой Го. Отсюда Срединное государство — Чжун Го.

В русском языке корень Го, видимо, является отражением санскритского слова «Го», которое означает священную корову, божество (отсюда русское «го-вядина»). Какие слова содержат условный корень «Го» в русском языке? Ряд достаточно интересный: государство (понятно, что сейчас корень — «гос»), господин, город, городить (схожий смысл с японским И-Го), голова, гора (где приносились жертвы и строились храмы, не на возвышенных ли местах?).

Кстати, помечу на полях, что древний народ, заселявший Китай с запада (это новейшие китайские археологические исследования) клал в могилу к человеку голову быка (священная корова?), на тыльной стороне которой рисовалась сетка размерностью примерно 9х9. Горизонтальные линии были черные, а вертикальные — красные на белом фоне.

Конечно, невозможно утверждать, что видимые аналогии между значениями слова-корня «Го» в языках соседствующих цивилизаций имеют под собой содержательную основу. Но, если бы мы перевели японское И-Го на русский с сохранением смысла, то какое бы выбрали слово? «Город» — подходит? Или взяли бы «государство»? Или остановились бы на слове «господство»? Быть может, нам, русским и нет смысла переводить «японизм» Го, который вплоне может оказаться как раз нашим родным словом (с богатыми контекстами), воспринятым островной культурой с материка. И тогда у говорящего по-русски не вызовет удивления, почему искусство стратегии и управления, которое изучал император Китая (и которое в Китае называют «искусство управления государством») называется Го. Или в полном варианте И-Го (с сохранением древнего названия игры — И).

Михаил Емельянов, ученик школы воинского искусства и стратегической игры «Восхождение».

И-Го и Стратегия здоровья. Ресурсный подход

Я рекомендую прочитать новую статью Мастера Константина Эдуардовича Возникова (Школа Го И Вейчи «Стожар»), посвященную связи И-Го и здоровья человека. Пожалуй, это первая статья, с попыткой дать целостный срез темы пользы И-Го для здоровья человека. Конечно же, статья не претендует на полноту. Скорее наоборот, автор тезисно намечает «зону игры», которую всем нам только предстоит исследовать и открывать для себя.

Михаил Емельянов, Школа воинского искусства и стратегической игры «Восхождение».

И-Го и Стратегия здоровья.

I-я ч.

Ресурсный подход.

Может ли человек, мыслящий стратегически позволить себе смотреть в собственное будущее, не создавая стратегических планов, и не производя стратегических оценок прошедшего? Наверное «да», если в этом возникает особая необходимость. Но в большинстве случаев, без таковой, он стратегичен автоматически. По привычке.

Может ли такой человек не учитывать в своих стратегических планах свое собственное существование или состояние своего физического здоровья, хотя бы в качестве исчерпаемого ресурса? Наверное «нет», поскольку в этом случае этим планам, скорее всего не суждено сбыться.

И-Го, как искусство стратегии, вырабатывает у нас привычку быть стратегичными во всем, включая проблему здоровья, и подталкивает нас к ресурсному подходу по отношению к собственному организму и его состоянию.

На вопрос, есть ли связь между занятиями игрой Го, И-Го, собственно «И», и здоровьем человека, нет, и не может быть другого ответа, кроме трех «да». В этом не трудно убедиться, проведя элементарный анализ ситуации. Связи эти – хорошо видны, поскольку лежат на поверхности:

Настольная игра Го, как и любое другое более или менее продолжительное занятие, должна сопровождаться соответствующей культурой и гигиеной деятельности. Поза, осанка, время проведенное в неподвижности, а также множество иных факторов оказывают непосредственное влияние на вейчиста, и, особенно на ребенка.

Спорт Го, как и любой спорт, содержит в себе определенные риски для здоровья, связанные, в первую очередь, с длительными избыточными нагрузками и кратковременными, но мощными перегрузками мозга.

И-Го, как искусство стратегии, как уже говорилось, неизбежно приводит нас к исследованию собственной стратегии здоровья, её корректировке и, при необходимости, выработке новой, более совершенной.

«И», как психологическое искусство управления собой, таит в себе бездну возможностей для неквалифицированных действий, результатом которых, вместо коррекции могут оказаться искажения психики и другие негативные последствия. В то же время, при грамотном и корректном использовании метода, последствия могут быть весьма положительными.

Но, вернемся к И-Го и теме, вынесенной в заголовок. Попробуем охарактеризовать качество ресурса «Здоровье» и определить основные стратегические моменты его использования.

Каждому из нас хотелось бы прожить долгую, активную и полноценную жизнь. При этом, каждый из нас знает, что, зачастую, обозначенные выше качества: «долго», «активно», «полноценно» сохраняются на протяжении жизни человека на различные промежутки времени. От чего они зависят? Как прожить долго и полноценно?

Это вопросы, на которые желает найти ответы всякий разумный человек, если он стратегичен, и умеет и хочет управлять своими ресурсами. В конце концов актуальность общей идеи: беречь и правильно использовать ресурсы, в наше время уже ни у кого не вызывает сомнения. За чем же дело стало? Дело – за изменением собственного понимания и отношения к тому, что досталось нам даром, а, по сути, и на самом деле, Даром и является.

Однако, с точки зрения стратега, Дар «Здоровье» — это – один из основных ресурсов человеческой жизни. Ресурс — первостепенной значимости. Он – исчерпаем, но частично восстанавливаем и возобновляем.
Физическое здоровье – это нормальное функционирование нашего тела. В то же время, поддержание нашего Здоровья, это — тоже нормальная функция нашего тела. А наше тело – дом, в котором обитает наш дух и разум. За этим домом необходимо приглядывать, ухаживать, и при необходимости – ремонтировать. В противном случае, дом начинает потихоньку разрушаться, сначала создавая проблемы и отнимая комфорт и время, а затем и вовсе сделавшись малопригодным для обитания.

Необходимость наблюдения и ремонта – первые важные составляющие «Стратегии Здоровья» зафиксированные нами.

Опыт подсказывает нам ещё один пункт этой программы: Профилактика систем жизнеобеспечения т.с. «сооружения». Она – обходится дешевле (менее ресурсоёмка) чем ремонт, и, тем более, замена вышедшего из строя оборудования.

Четвертым пунктом может послужить: Правильная организация всего комплекса обслуживания (в том числе и занятого персонала), включая достаточное (!) и своевременное (!) обеспечение ресурсами.

Вот теперь, пожалуй, и всё. Если изложенное перевести на обычный разговорный язык, то вырисовывается следующая примерная стратегическая линия поведения субъекта:

Бдительность!
(Следить за своим состоянием. Фиксировать любые его изменения. Соотносить их с изменениями жизненных факторов. Реагировать на осмысленные причинно-следственные связи. По возможности устранять неблагоприятные факторы. Наблюдать за прямыми и косвенными признаками – индикаторами здоровья. Разумно расходовать ресурсы и не перегружать их возобновляемые источники)
Это – требует обучения, внимания и привычки.

Профилактика!
(Принять для себя одну из профилактических программ, или выработать свою. Исполнять её)
Это – требует времени, знаний, уверенности, понимания стратегии, иногда денег.

Коррекция!
(Применять в случае необходимости корректирующие мероприятия по убывающей тонкости воздействия: био-энерго терапию, рефлексотерапию, гомеопатию, физиотерапию, химиотерапию, хирургию, протезирование)
Это – требует точной диагностики, доверия к методу и целителю, времени и денег.

Путь Го – это путь спокойного и радостного познания мира и себя в этом мире. Путь Разума и Духа! Движение по нему невозможно без сохранения и поддержания собственного физического здоровья, как основы этих важнейших составляющих нашей личности. Логично предположить, что он включает в себя, как составную часть, определенные концептуальные идеи и методики, направленные на обеспечение всех перечисленных процессов. Эти методики вполне могут быть различными в пределах разных Школ, но все они должны точно накладываться на описанную выше генеральную стратегическую линию. При этом, каждая Школа, естественно, использует свои собственные наработки и открытия. Школа Го И Вейчи «Стожар» — не исключение.

Этому и будет посвящена наша следующая статья.

К.Э. Возников. Школа искусств Го И Вейчи «Стожар»
Май 2008. Крым.
источник статьи: On-line библиотека Школы «Стожар»

Лекция «жизнь и смерть камней в Го» состоялась 1 июня на летней тренировочной базе школы Восхождение.

Лекция жизнь и смерть камней в Го состоялась 1 июня на летней тренировочной базе школы Восхождение.

Лекция жизнь и смерть камней в Го состоялась 1 июня на летней тренировочной базе школы Восхождение. На фото участники лекции
Лекция жизнь и смерть камней в Го состоялась 1 июня на летней тренировочной базе школы Восхождение. На фото Мастер Го Игорь Алексеевич Гришин
Лекция жизнь и смерть камней в Го состоялась 1 июня на летней тренировочной базе школы Восхождение. На фото Мастер Го и Мастер Бо

Школа Восхождение покажет телезрителям силу Воды.

Школа Восхождение покажет телезрителям силу Воды. Телеканал НТВ попросил Мастера Гришина показать техники работы с водой. Боевое искусство многогранно. Смотрите подробности в утренних программах активная жизнь.

Школа Восхождение покажет телезрителям силу Воды. Телеканал НТВ попросил Мастера Гришина показать техники работы с водой. Боевое искусство иногогранно. Смотрите подробности в утренних программах Активная жизнь

Удар Мастера Гришина.

Удар Мастера Гришина.

проект Россия, 1-я книга «Воины Земли и Ветра»

Мастера Го и Бо за доской И-Го.

Мастера Игорь Гришин и Павел Пискарев за доской. Фото сделано 27 мая 2008 на съемках телепередачи, посвященной воинским искусствам Востока.

Мастера Игорь Гришин и Павел Пискарев за доской. Фото сделано 27 мая 2008 на съемках телепередачи, посвященной воинским искусствам Востока

«Воины креатива»: Проект Россия, 3-я книга. Конспект читателя.

Полное название книги: «Воины креатива. Главная книга 2008-2012″.

В Стратегическом Го школа «Восхождение» различает первые постановки. Из таких постановок рождается новый ход. Начальную, учреждающую постановку называют «ставь«, следующую после неё — «правь«. Третья постановка — это «строй«. Именно после появления треьей постановки группа или отряд (проект на игровой доске) обретает стройность, устойчивость. То есть можно сказать, что камни построены для совместной работы.

Третья книга уже разбиравшейся на этом блоге серии «Проект Россия», авторами названа как главная. Однажды, отвечая одному из слушателей школы на запрос об этих книгах, я отметил, что понять что-то можно будет по третьей постановке. Так как именно третья постановка образует строй, она определяет намерения игрока в форму камней. Такой строй уже обладает ветором развития, он содержит в себе основание (базу), а также обладает читаемой структурой (на то оно и построение). Третья книга вышла. И я постараюсь коротко изложить свои впечатления и замечания.

Первое что нужно отметить — выбран жанр фантастики-фэнтэзи, наподобие «Империи» Р. Злотникова. Точнее сказать наподобие того, что было главным запросом после Империи от читателей-фантастов. Текст как всегда связный, сюжет закручен очень лихо. Удивительно, но авторам удалось спеть гимн ГТ, используя, правда, латинизм «креатив». Сам по себе текст, скорее, непонятен. Я бы назвал его красивой белибердой, наподобие «Парфюмера». Но контексты интересные:

1. боевые искусства и тема воина (упоминается также и Миямото Мусаси),
2. брендирование, бренд-Россия и всё поле смыслов ГТ, включая медиа и политтехнологии,
3. очень забавный контекст про рейтинг и турниры по креативу. По тому, как это всё описано, авторы, видимо, с рейтингом знакомы только по-наслышке :) Хотя, согласен, что массмаркет может быть освоено только рейтингом и вселенским турниром,
4. тематика Героя в самом широком смысле,
5. особые ссылки на Путина, как прямые (образ Президента), так и косвенные (выдержки из новейших и старых программ).

Смею предположить, что в книге реальным содержанием обладают всего 10 страниц. Ради них эта книга и готовилась именно в таком формате. Во-первых, это пролог (2-3 страницы), затем эпилог (4-5 страниц) и последний постскриптум на полстранички, в котором описана встреча автора книги с новым президентом России в апреле 2008 года. Что дают эти тексты? Они дают адреса, ссылки на до этого неизвестные части проекта. Только названия. Ну и, конечно же, демонстрируют силу.

Интересные факты: тираж сокращен почти вдвое по сравнению с предыдущими изданиями (с 50 000 до 20 000). Книгу я прочитал за 5 часов, почти втрое быстрее, чем предыдущие. Бумага хуже, как у беллетристики, также изменен и дизайн в сторону массмаркета. Названия стран изменены весьма странным образом. Гласным добавлена «Й», например Йевросоюз или Йяпония. Азию называют Оазия. А США названы УША (уставшие штаты америки). Китай назвали Чиннай :) Зачем это сделано — непонятно. Наверное, НЛП какое-то замудренное :) Ключевой персонаж книги проходит под ником Болельщик (это примерно, как читатель-фантаст что-ли? Не знаю даже. По сюжету книги — это всё же писатель-публицист, который живет заграницей, видимо где-то в Италии). Впервые читателю ничего не предлагают делать и никуда не призывают. А просто показывают набор образов с закадровым текстом, как в кино.

ученик Восхождения.

Крепнут связи между школами стратегического Го России и Украины

Школа Стожар (Украина, Крым) передает школе Восхождение вымпел Дружбы. Симферополь, 12 мая 2008 год.

Крепнут связи между школами стратегического Го России и Украины

Школа Восхождение прoвела презентацию игры Го на Санкт-Петербургском Международном Книжном салоне.

Школа Восхождение прoвела презентацию игры Го на Санкт-Петербургском Международном Книжном салоне 25 апреля 2008.

японские писательницы-фантасты обучаются фантастической игре

Японские писательницы-фантасты обучаются фантастической игре

японская культура невозможна без соответствующей атрибутики

Японская культура невозможна без соответствующей атрибутики

на презентации были сыграны не только обучающие, но и очень сильные партии дан-уровня

На презентации были сыграны не только обучающие, но и очень сильные партии дан-уровня

Восхождение на экскурсии по городу Ленина.

Восхождение на экскурсии по городу Ленина.

В первый раз в Смольном Соборе В первый раз в Смольном Соборе

В первый раз в Смольном Соборе

Еще! Хотим поблагодарить художника Кирилла Шаманова за удивительный рассказ и незабываеую встречу. Спасибо, Кирилл!